Знакомые хотят подарить часть дома какие налоги

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ - truthforce.info

Можно ли подарить часть в квартире без согласия других собственников? После получения в дар доли одаряемому необходимо заплатить налог. объектов недвижимости в режиме online: как узнать, стоит ли дом на учете чрез. PS: живу в другом городе и заниматься этим некогда, а родители хотят. Может подарить долю и Вам, причем без налога. В БТИ сказали, что передадут в налоговую для расчета налога ПОЛНУЮ стоимость дома, а не 1 /2 часть. .. Здравствуйте!Родители хотят приобрести квартиру(одна уже .. Довольно давно его видели знакомые совсем спившегося. Даритель подоходный налог не платит, т.к. договор дарения по своей сути Моя бабушка родная хотела подарить дом в Белоруссии и, соответственно, землю, Папа хочет подарить свою часть квартиры мне. Мои родители хотят подарить свои доли в приватизированной квартире.

Нужно ли платить налог с "неожиданных" доходов вроде выигрыша в лотерею или наследства?

Оплата налога в случае получения квартиры в дар

A A Белорусы давно уже привыкли к тому, что подоходный налог, который обязательно должны платить все, автоматически вычитается у них из зарплаты. В итоге никаких деклараций заполнять не нужно, самому наведываться в налоговую - тоже… Но что делать, если деньги вдруг достались вам неожиданно: Станете ли вы неплательщиком, если не сообщите о своих неожиданных доходах, или никаких процентов с них отдавать государству не нужно?

Дарение денежных средств

В таком случае налог платить. Получается, если вам энная сумма денег, машина или квартира достались в наследство, никаких налогов платить не придется. Причем неважно, кто именно его вам оставил - родственник или просто друг. А чтобы доказать в налоговой, что деньги или имущество не попали к вам каким-то другим способом, понадобятся следующие бумаги: Об этом говорится в подпункте 1.

Нужно ли платить налог с подаренных денег или квартиры?

Однако если куш вы сорвали в заграничном казино или, например, удачно сделали ставки в иностранной букмекерской конторе, заполнить декларацию о подоходном налоге все-таки придется. Близкими родственниками в этом случае считаются родители, дети, братья, сестры, дедушки, бабушки, прадедушки, прабабушки, внуки и супруги, а свояками - близкие родственники жены или мужа. Впрочем, небольшие денежные подарки налогом тоже не облагаются.

Заплатить придется только в том случае, если сумма крупная. Если сумма за год получилась больше, то сумма превышения облагается подоходным налогом на основании налоговой декларации, - комментирует Лариса Силивестрова.

Договор дарения квартиры :: truthforce.info

Получается, если за год разные люди надарили вам 34 миллиона, то налог заплатить придется, но при этом не со всей суммы, а всего лишь с тысяч. Договор дарения недвижимости согласно главе 32 Гражданского кодекса Республики Беларусь должен быть заключен в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества БРТИ.

Однако, на практике еще необходимо выполнить требования не только Гражданского кодекса, но и Закона о государственной регистрации недвижимого имущества, согласно которым договоры, в которых хотя бы одна из сторон является физическим лицом, должны быть удостоверены либо нотариусом, либо регистратором. Вот и получается, что договор дарения нужно заключить у нотариуса либо у регистратораа потом зарегистрировать его в БРТИ.

Какие документы нужны для дарения. Для заключения договора дарения квартиры потребуется присутствие дарителя и одаряемого, их гражданские паспорта, копия лицевого счета, взятая по месту нахождения квартиры, выписка из единого регистра недвижимого имущества если договор заключается у нотариуса.

Если квартира приобреталась дарителем в браке, то необходимо будет согласие супруга дарителя либо при непосредственном совершении дарения, либо оформленное заранее у нотариуса регистратора. Кроме этого, нужно согласие всех совершеннолетних прописанных в квартире оформляется также как и согласие супруга. Конечно, нужно иметь с собой документы на квартиру технический паспорт, документ, согласно которому квартиры была приобретена договор купли-продажи, решение суда и пр.

Важно помнить, что согласно п. Одаряемый после дарения квартиры может от него отказаться, такой отказ должен быть оформлен письменно. Все убытки, который несет даритель в результате отказа, должны быть ему возмещены одаряемым. Нужно знать, что запрещено дарение квартир: Помните, что если вы хотите подарить квартиру кому-либо по доверенности, то в выданной вами доверенности должен быть указан конкретный одаряемый и то, что вы собираетесь подарить.